Servicios y trámites tributarios para facilitar el cumplimiento de las responsabilidades fiscales de los contribuyentes

0 226

Teniendo en cuenta la situación epidemiológica que enfrenta el país por la epidemia del Coronavirus, Odalys Borges Ramos, directora provincial de la Administración Tributaria (ONAT), informa que es necesario tomar nuevas medidas para enfrentar y prevenir el contagio.

Se crearán y pondrán a disposición de los  contribuyentes, varios servicios y facilidades para propiciar el cumplimiento de las responsabilidades fiscales, con el fin de evitar aglomeraciones y hacinamiento de personal en las oficinas, haciendo uso de las medidas higiénicas preventivas establecidas.

Expresó la directiva que para realizar trámites tributarios, planteamientos, o consultas podrán recibir el asesoramiento por diferentes vías, potenciando el empleo de la vía digital con el uso del correo electrónico y la línea telefónica directa, también podrá utilizarse el correo postal, además de la información transmitida por  todos los medios de comunicación masiva, evitando así la presencia física del contribuyente en las oficinas de la ONAT.

Los correos electrónicos y números telefónicos a utilizar serán:

MUNICIPIOSCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONOS
Provinciaconsultas@pri.onat.gob.cu48757315 48757316 48772184 Ext.103
Sandinoconsultas@sd.pri.onat.gob.cu48422575
Mantuaconsultas@ma.pri.onat.gob.cu48495153
Minas de Matahambreconsultas@mm.pri.onat.gob.cu48646398
Viñalesconsultas@vi.pri.onat.gob.cu48793275
La Palmaconsultas@pa.pri.onat.gob.cu48732803
Los Palaciosconsultas@lp.pri.onat.gob.cu48547256
Consolación del Surconsultas@cs.pri.onat.gob.cu48812793
Pinar del Ríoconsultas@pr.pri.onat.gob.cu48755412 48772248
San Luisconsultas@sl.pri.onat.gob.cu48797482
San Juan y Martínezconsultas@sj.pri.onat.gob.cu48798258
Guaneconsultas@gu.pri.onat.gob.cu48497572

El contribuyente podrá acceder desde su hogar a sitios que ofrecen información de trascendencia tributaria tales como: www.mfp.cu del Ministerio de Finanzas, www.onat.gob.cu de la ONAT y  http://www.redpinar.gob.cu Portal del Ciudadano, mediante el cual se ofrecen servicios en línea para solicitudes de Certificaciones Fiscales y Consultas. Los trámites ante la ONAT que sean de carácter formal o presencial serán prorrogados hasta después del 30 de Abril, con el objetivo de lograr disciplina y responsabilidad para enfrentar esta pandemia. La presentación de las Declaraciones Juradas de Ingresos Personales se puede depositar en los buzones habilitados en cada oficina de la ONAT, siempre que las condiciones del contribuyente se los permitan.

Los ciudadanos también podrán buscar los servicios y tramites tributarios en las páginas institucionales de Facebook y Twitter.

Es importante que el contribuyente se mantenga informado sobre sus responsabilidades en materia tributaria y sepa cómo actuar ante situaciones de emergencia. Desde este espacio exhortamos a todos los contribuyentes  que ante cualquier inquietud, duda o sugerencia nos contacte por las vías enunciadas.